Задача 1
Относительная плотность газа по водороду равна 8. Массовая доля углерода в этом газе составляет 75%, водорода - 25%. Определите молекулярную формулу газа.
Правильный ответ: CH₄
Если плотность по H₂ равна 8, то M = 16г/моль. n(C) = (16 * 0,75) / 12 = 1моль, n(H) = (16 * 0,25) / 1 = 4моль. Формула CH₄.